Вестник Кавказа

Эксперт DGAP: "Трамп обложил Европу данью"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Эксперт DGAP: "Трамп обложил Европу данью"
© Фото: Белый дом

8 марта 2018 года президент США Дональд Трамп подписал распоряжения о введении таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия, указ вступит в силу 23 марта. "Министерство торговли пришло к выводу, что высокий уровень импорта стали и глобальный избыток производственных мощностей ослабили нашу внутреннюю экономику и, следовательно, угрожают нанести ущерб национальной безопасности", особенно подчеркнули в Вашингтоне. При этом Белый дом открыто дал заявил, что Трамп приветствует усилия стран, с которыми у США есть "отношения в сфере безопасности", "обсуждать альтернативные способы" решения проблем, связанных с импортом стали и алюминия.Особенно неприятной данная новость стала для Германии, являющейся пятым в мире экспортером стали.

Эксперт Германского Общества Внешней Политики (DGAP)  по США Йозеф Брамл в своем интервью Deutschlandfunk крайне пессимистично отозвался о возможностях Европы повлиять на складывающуюся ситуацию.

«Люди, которые могли бы удержать Дональда Трампа от жесткой протекционистской политики, более не входят в вашингтонскую администрацию. Там остались лишь «ястребы», вроде министра торговли Уилбура Росса или, того хуже, Питера Наварро, директора национального торгового совета. Эти люди мыслят в рамках игры с нулевой суммой и меркантилизма. Мы полагали, что подобное мышление осталось в учебниках истории, но ошибались – сегодня эта политика процветает не только в России, но и в уже бывшей Стране Свободы.  Там сейчас проводится политика протекционизма в соответствии с лозунгом – если выигрываю я, то ты должен проиграть», - отмечает Брамл.

Из слов политолога становится очевидно, что в Берлине попросту не знают, как реагировать и чем ответить на действия США. «Мы слышали условия, которые выдвинул Трамп – торговая политика была привязана к политике безопасности. Нас этим уже шантажировали. Если мы и далее хотим оставаться союзниками, то мы должны прекратить, цитируя дословно американского президента, «надувать Америку». Настоящие союзники так не делают, они платят за получаемый сервис в сфере безопасности, свои 2 процента ВВП, и лучше всего – в американском оружии. В этом случае мы не сможем инвестировать во что-то свое, нам нужно будет, вероятно, купить американские F35 и отложить в долгий ящик наши планы по разработке совместного истребителя с Францией. Полагаю, что именно так думает Трамп. Он шантажирует союзников по НАТО, тем самым разрушая обязательства по оказанию взаимной военной помощи, и, что еще хуже, он обходит правила ВТО. Обоснование его требований вопросами безопасности разрушает и этот регулирующий орган. Это означает, что речь идет не просто о таможенных пошлинах, а сразу о нескольких международных организациях, верховенстве закона. Но Трамп делает ставку на право сильного: у кого больше кувалда, тот и прав. Я думаю, мы это увидим. Страна, которая сама в военном плане мало что может предложить, должна платить за свою безопасность – отдавать дань», - считает эксперт DGAP.

При этом Йозеф Брамл не верит, что внутренняя система сдержек и противовесов в США в виде разделения ветвей власти как-либо поможет нейтрализовать указ Дональда Трампа: «Он сознательно обосновал свои действия политикой безопасности, чтобы обойти разделение властей. Я должен напомнить, что есть 62-ой закон Конгресса, который наделил президента широкими полномочиями в случае, если речь заходит о национальной безопасности. Как правило, Конгресс имеет сильный голос, но только не тогда, когда дело касается безопасности. И я думаю, что он обойдет Конгресс. Можно, конечно, предположить, что Конгресс примет другой закон, забрав у президента эти полномочия. Но в этом случае Трамп сможет наложить на него вето, которое должно быть отменено 2/3 голосами в обеих палатах – Конгрессе и Сенате. Подобное происходит очень редко, и я не думаю, что это произойдет сейчас, особенно с учетом того, что многие не захотят в выборный год мешать президенту в вопросах национальной безопасности», - объясняет политолог.

Комментируя угрозы европейских стран обратиться с жалобой в ВТО, эксперт DGAP отметил: «Жалоба в ВТО также не поможет, поскольку существующий прецедент, ссылка на национальную безопасность, лишь перенапряжет ВТО. Тогда и другие нации будут делать то же самое. То есть, мы сейчас фактически наблюдаем за концом ВТО. Тем самым, Трамп разрушил и ВТО. А если же рассматривать ситуацию в более глобальном контексте, то американский президент нанес удар не только ВТО. НАТО находится под давлением, и я рискну спрогнозировать, что и ООН в конечном счете будут находиться не в таком хорошем положении, как сейчас».

15045 просмотров